موقع وزارة الشباب و الرياضة

السيد رشيد الطالبي العلمي وزيرا للشباب والرياضة

بمناسبة الثقة المولوية السامية التي حظي بها السيد رشيد الطالبي العلمي وتعيينه وزيرا للشباب والرياضة من طرف صاحب الجلالة الملك محمد السادس نصره الله، يتقدم أطر وأعوان المديرية الإقليمية للشباب و الرياضة بطرفاية بأحر التهاني وأصدق المنتميات إلى السيد الوزير راجين له السداد والتوفيق في مهامه الجديدة.

السيرة الذاتية للسيد الوزير

الرباط 5 أبريل 2017 (ومع) ازداد السيد رشيد الطالبي العلمي، الذي عينه صاحب الجلالة الملك محمد السادس نصره الله، اليوم الأربعاء، وزيرا للشباب والرياضة، سنة 1958 بتطوان.

  وتابع السيد العلمي دراساته العليا بجامعة محمد الخامس أكدال بالرباط، وحصل على دكتوراه في التدبير والمالية، تخصص المالية المحلية، من جامعة نيويورك بالولايات المتحدة الأمريكية.

 ويعتبر السيد العلمي خبيرا دوليا في اللامركزية والنظام المالي المحلي لدى الوكالات والأبناك المانحة، وأسس وأدار عدة شركات استثمارية بكل من الدار البيضاء وتطوان.

 وفي عام 1992، انتخب عضوا ثم نائبا لرئيس الجماعة الحضرية سيدي المنضري بتطوان، وتبعا لذلك شغل عضوية المجموعة الحضرية بتطوان ورئاسة لجنة المالية والميزانية بكل من الجماعة والمجموعة.

وكان السيد العلمي عضوا بغرفة التجارة والصناعة والخدمات بولاية تطوان منذ 1992  وعضوا بالمجلس الإقليمي لتطوان منذ 1997.

وساهم السيد العلمي، في إطار مشاريع التعاون الدولي المتعدد الأطراف، في إنجاز عدة دراسات وتقديم خدمات للجماعات المحلية من أجل تقوية قدراتها في مجال تدبير الشأن المحلي على المستوى الوطني بوجه خاص وعلى مستوى عدد من الدول الإفريقية، كما تقلد مسؤولية إعادة تشييد البنيات التحتية بالأراضي الفلسطينية المحتلة وعمل خبيرا بعدة مكاتب دراسات دولية.

    والسيد العلمي عضو بالجمعية الدولية للتخطيط الاستراتيجي من أجل محاربة الفقر في الحواضر، وانتخب عضوا في اللجنة المركزية للتجمع الوطني للأحرار في المؤتمر الوطني الثالث المنعقد سنة 2001، كما يشغل مهام منسق الحزب بإقليم تطوان منذ 1996.

    وتقلد السيد العلمي ، في الفترة ما بين 08 يونيو 2004 و 14 أكتوبر 2007، مهام وزير منتدب لدى الوزير الأول مكلف بالشؤون الاقتصادية والعامة.

    وتقلد في الفترة ما بين 07 نونبر 2002 و 08 يونيو 2004، منصب وزير الصناعة والتجارة والاتصالات.

   وانتخب السيد العلمي في 28 شتنبر 2009 رئيسا لمجلس جهة طنجة تطوان، ليعاد انتخابه على رأس هذا المجلس في أكتوبر 2012.

    وفي أكتوبر 2009، انتخب رئيسا للفريق النيابي للتجمع الوطني للأحرار.

   كما انتخب في 11 أبريل 2014 رئيسا لمجلس النواب لما تبقى من الولاية التشريعية التاسعة ل 2011 - 2016.

                   والسيد العلمي متزوج وأب لطفلين.

الأخبار بالصور

على المواقع الاجتماعية

                                  

البحث

المفكرة

اقتراحات